Zum Inhalt springen

Journalisten auf Snapchat

Welche deutschen Journalisten tummeln sich auf Snapchat? Eine (wachsende) Übersicht.

Wer Snapchat noch nicht auf dem Schirm hat, verpasst was: Die App verzeichnet inzwischen circa 100 Millionen tägliche Nutzer; in den USA dient der Video-Messenger als Tool im Wahlkampf; neben den offiziellen Discover-Partnern senden Medien wie The Verge (therealverge) und Mashable (mashable) spannende Experimente in den Äther; Promis von Kylie Jenner (kylizzlemynizzle) bis Bonnie Strange (bonniesbrain) toben sich auf dem Kanal aus. Und auch ein paar deutsche Journalisten sind auf Snapchat angekommen – manche mehr, manche weniger aktiv.

Diese Liste soll sie ohne Anspruch auf Vollständigkeit sammeln. Sie wird sukzessive fortgeführt, Hinweise bitte an heywinkel@vocer.org.

A

Andreas Rickmann: anrickm
Anna Aridzanjan: textautomat
Anna Dobler: sunnybunny12345
Anna Pöhler: diepoehler
Arne Henkes: Arne_H

B

Bianca Xenia Mayer: bixe_myr
Birgit Reichardt: Bijour

C

Carline Mohr: mohrenpost
Chris Köver: callachris
Christian Batzlen: Netzreporter
Christian Mutter: cmttr
Conradin Zellweger: ConradinZ

D

Daniel Bröckerhoff: doktordab
Daniel Fiene: fiene
Daniel Drepper: danieldrepper
Daniela Probst: proebstin
Dennis Deuermeier: deennde
Dennis Klammer: dklammer
Duygu Gezen: duigu

E

Eileen Primus: eileen_ezvb
Eva Schulz: hurraeva

F

Fabienne Kinzelmann: fabiennekatrin
Frances Teuchert: FrancesTeuchert
Franziska Bluhm: franziskript
Frauke Lüpke-Narberhaus: fraukeln

G

Gavin Karlmeier: gavinkarlmeier
George Sparong: george_sparong

H

Hakan Tanriverdi: hakantee
Hanna Lauwitz: hannamariarosa
Henning Bulka: san-pietro
Henning Hönicke: Typingwriter

I

Ilse Mohr: ilsemohr
Inge Seibel: funkfeuer
Isabell Prophet: isabellprophet

J

Jakob Koch: jakob-koch
Jakob Wais: ich_wais
Jannis Kucharz: netzfeuilleton
Jennifer Schwanenberg: milkaohneschoko
Jens Twiehaus: jenstwiehaus
Johanna Daher: johannadaher
Johannes Nichelmann: johannes_berlin
Jonas Jansen: vierzueinser
Jost Langheinrich: jlanghei
Julian Heck: julian_heck
Jörgen Camrath: uniwave

K

Kai Budde: kabukai
Karin Wollschläger: wollschmolz
Karsten Kaminski: karstenkami
Karsten Schmehl: Whiskey4Whiskey
Katharina Krueger: katrijnmobiel
Kathrin Meyer: kathmey
Kathrin Rösch: kulturklo
Kathrin Weßling: ohkathrina
Klaus Bardenhagen: taiwanreporter
Konrad Weber: konrad-weber

L

Larissa Hinz: larrykind
Lars Wienand: larswienand
Lena Seiferlin: lenifeee
Lilly Wagner: lilly-wagner
Lina Timm: luisante285
Lukas Martin: luvanmilk

M

Malte Brenneisen: indiemags
Manuel Lorenz: superMNL
Marieke Reimann: riemreim
Marc Biskup: marcbiskup
Marc Krüger: ckollege
Marco Bereth: mahrko8
Marcus Schwarze: homofaber
Mark Heywinkel: markheywinkel
Martin Giesler: martingiesler
Martin Hoffmann: mrtnh
Markus Polak: ariakethama
Mathias Peer: mathiaspeer
Matthias Bannert: berlinbanny
Moritz Meyer: Mr_Mo56

N

Nils Werschnik: nils_nerd
Nora Burgard-Arp: norabugarp

O

Ole Reißmann: hello.ole
Oliver Traut: olitraut

P

Paulina Tillmann: deine_korri
Philipp Seeberger: flipseeb

R

Raphael Raue: raphael.raue
Richard Gutjahr: richardgutjahr
Roxana Wellbrock: uferberta

S

Sara Maria Manzo: Lischa
Sara Weber: yo-sara
Sonja Schünemann: indiesemnetz
Sophie Servaes: mrs_sophie
Stefanie Michels: stefmichels
Steffen Wurzel: SteffenWurzel
Steffi Fetz: fetzsss
Stephan Ebmeyer: nudodger
Susann Hofmann: edition_s

T

Tamara Güclü: tamutzki0711
Teresa Bechtold: teresabechtold
Thilo Kasper: thilofabian
Thomas Riedel: droid-boy
Tobias Schwarz: isarmatrose
Torsten Beeck: torstenbeeck

U

Ulrike Klode: frauclodette

V

Vassili Golod: vassiligolod

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Kommentare

  1. Tilo Hensel sagt:

    Danke für die Liste Mark! Hab eben alle hinzugefügt die ich noch nicht hatte. Nur Teresa Bechtold: tebechtold „konnte nicht gefunden werden“.

    Viele Grüße, Tilo (auf Snapchat: TiloHensel)

  2. […] habe ich doch gerade einen Blogartikel gelesen, der Journalisten auflistet, die bei Snapchat sind. Das kann man sicher machen, nur dabei […]

  3. […] will, welche Journalisten schon bei Snapchat sind, der großartige Mark Heywinkel hat auf Vocer diese Liste zusammengestellt. Wenn Ihr soweit seit, vergesst nicht, Euren Snap Code evtl. mit ein paar Infos […]

  4. Susanne B. sagt:

    Ich dachte immer, dass Snapchat nur ein Phänomen aus den Staaten ist – habe mir die App mal testweise runterladen und werde nun mal schauen, was die Damen und Herren dort so posten.

  5. […] bei Eingabe von mehreren Namen in die App durchaus etwas fummelig wird (wer es testen mag: hier die Übersicht deutschsprachiger JournalistInnen auf VOCER, auch wenn sich die Mehrheit dort eher passiv […]

  6. […] 11.2. Snapchat und Journalismus: Medien und das Problem des flüchtigen Bildes  (vocer.org) […]

  7. Danke für die Liste. Leider gibt es davon in D noch viel zu wenig.
    Hab mich mal durch die Liste gearbeitet. Snap-Codes wären vielleicht einfacher gewesen.

    Viele Grüße
    Stefan
    (Snapchat: clearskyblog)

  8. Patrick sagt:

    Cool, vielen Dank für die Mühe!

    SC: Pa7licious

  9. […] Liste von Journalisten, die Snapchat benutzen […]

Nach oben